Профессиональное обучение без границ

В 2015 году в московских колледжах стартовал проект «Профессиональное обучение без границ», разработанный Департаментом образования Москвы. В его рамках школьники имеют возможность пройти обучение на базе колледжа параллельно с учебой в школе и получить профессию одновременно с аттестатом.

Цель проекта — профориентация школьников, ранняя профессиональная социализация и развитие интереса к профессиональному обучению. В программе могут принять участие ученики 8-11-х классов, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие основного общего или среднего общего образования, а также школьники с ограниченными возможностями здоровья.

По окончании программы выпускник сдает квалификационный экзамен, по результатам аттестации получает свидетельство с присвоением квалификации.

Занятия проходят на базе колледжа или на базе школы. Объем курса, количество уроков и форма обучения для каждой программы колледж определяет индивидуально.

Зарегистрироваться на выбранную программу можно через школу или непосредственно в выбранном колледже.

Обучение по всем программам включает теоретическую и практическую часть. Учебная практика проводится в учебно-производственных мастерских колледжа, производственная практика — на предприятиях и в компаниях, с которыми сотрудничает учебное заведение.

В рамках проекта учиться можно практически по любому направлению: от строительства и экономики до творчества и сферы сервиса. Проект дает школьникам возможность получить профессию. Но, помимо этого, участие в нем можно рассматривать и как вид дополнительного образования или хобби. Ведь колледжи предлагают много направлений, навыки по которым всегда пригодятся в жизни, вне зависимости от дальнейшей профессиональной траектории.

Перечень программ профессиональной подготовки, реализуемых в 2020/2021 учебном году для учащихся ГБОУ Школа №97

Колледж

архитектуры,

дизайна

и реинжиниринга

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Чертёжник

Цифровой куратор

Исполнитель художественно-оформительских работ

Лаборант-микробиолог

Садовник

Столяр

Маляр

Кассир

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Слесарь по ремонту автомобилей

Слесарь-сантехник
МОК Запад

Контролер (сберегательного банка)

Оператор по обработке перевозочных документов

Экспедитор по перевозке грузов

Комплектовщик товаров (мерчендайзер)

Косметик, Парикмахер

Специалист по маникюру/педикюру

Лаборант химического анализа

Официант

Пекарь, Повар, Кондитер, Бармен

Швея

С полным списком профессий можно ознакомиться здесь.