Экскурсия в Парк 50-летия Октября 20.09.2021

В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" ученики 7А и 5А классов (Очаковское ш.) посетили парк 50-летия Октября

В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" учащиеся 7А класса (классный руководитель Ольга Владимировна Юношева) посетили Парк 50-летия Октября.

Парк 50-летия Октября представляет собой одну из самых крупных лесопарковых зон на юго-западе Москвы. Строительство парка 50-летия Октября на берегах реки Раменки было завершено в 1967 году – накануне празднования очередной годовщины Октябрьской революции. Его разбили по обеим сторонам тогдашнего Боровского шоссе. Позже эта часть дороги в пределах парка превратилась в аллею.

В том же 1967 году в парке 50-летия Октября была открыта Аллея партизан Подмосковья. Ее высаживали сами ветераны в память о своих погибших товарищах. Многих из тех, кто принимал участие в закладке этой аллеи, давно нет в живых, а подросшие деревья продолжают радовать посетителей парка.

Повторно память о партизанах Подмосковья увековечили в 2015 году – у входа в аллею был установлен памятник борцам с нацизмом. В верхней части стелы размещена бронзовая звезда и барельеф с изображением партизан, а на гранитном постаменте выбиты стихи.

В 2004 году — к 25-му юбилею ввода контингента советских войск в Афганистан — на главной аллее парка 50-летия Октября в граните увековечили также память о погибших воинах-интернационалистах, принимавших участие в этой военной операции.

В 2008 году, объявленным в России Годом семьи, в центральной части была установлена композиция «Моя семья», ставшая визитной карточкой парка. Посреди цветника разместили четыре разноцветные скульптуры — руки, две из которых стали арками. По замыслу авторов, две руки принадлежат родителям – маме и папе, а две — детям.

При посещении парка ребята отвечали на вопросы олимпиады и наслаждались хорошей погодой.

Прогулку по Парку в этот день совершили и ученики 5А класса (классный руководитель Инна Алексеевна Лаврухина).