Профилактика безопасного поведения учащихся в ГБОУ Школа № 97 01.11.2019

В преддверии осенних каникул для учащихся 1-5 классов ГБОУ Школа № 97 прошли мероприятия по формированию культуры безопасного поведения и повышению уровня знаний школьников по правилам безопасного поведения в школе, на улице, в транспорте, дома и в других общественных местах. В современных условиях самая обычная обстановка может стать опасной, если не знать правил безопасного поведения.

Команды каждого класса вместе с классными руководителями приняли участие в разработке своих правил по безопасности в школе, представили их и вместе с другими командами разработали общие правила безопасности в школе. Вместе с педагогами ребята вспомнили телефоны экстренных служб, повторили правила безопасности на улице и дома. Вместе с психологами ребята приняли участие в играх и упражнениях по развитию конструктивных навыков общения, предотвращающих агрессивное поведение окружающих людей.

Работа по формированию культуры безопасности эффективна при использовании различных методов. Педагоги школы на классных часах использовали словесные методы обучения: рассказ, лекция, беседы, инструкции о правилах поведения и др. Во многих классах при формировании культуры безопасного поведения рассказы педагогов были эмоциональными и затрагивали чувства учащихся.

В рамках дней безопасности в спортивной секции «ОФП с элементами самозащиты» Центра дополнительного образования на мастер-классе по безопасному поведению были приведены данные различных служб и ведомств (ГИБДД, МЧС, полиции) о конкретных опасных ситуациях с участием школьников. Главной целью профилактического мероприятия по безопасному поведению является воспитание ответственного и бережного отношения учащихся к своему здоровью и здоровью окружающих, мотивация учащихся на формирование поведения безопасного типа, здорового образа жизни, анализ опасных ситуаций и формирование умений правильно действовать в опасных ситуациях.

Завершился мастер-класс «Формирование культуры безопасного поведения» для учащихся веселыми совместными состязаниями в спортивном зале Центра дополнительного образования ГБОУ Школа № 97 под руководством педагогов дополнительного образования детских объединений «ОФП с элементами единоборств» и "ОФП с элементами самозащиты".