Классный час «Битва под Москвой» 06.12.2021

Битва за Москву — это одно из решающих сражений Великой Отечественной войны

Битва за Москву — это одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое началось 30 сентября 1941 года и закончилось победой 5 декабря 1941 года. Оборона Москвы касалась всех нас: если бы она была проиграна, мы сейчас жили бы с вами совсем в другом государстве, да жили бы вообще, неизвестно. Говорили о то, что Москва сдаваться не собиралась. «Наше дело правое, победа будет за нами!» — эти слова звучали на всех языках всех народов Советского многонационального государства. И 5-6 декабря 1941 года войска Красная Армия перешли в контрнаступление по всему фронту. В результате германские войска были отброшены на 300 км от столицы. А 12 декабря советские граждане услышали по московскому радио сводку о победе в обороне Москвы.
Командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков. Был разработан специальный план обороны Москвы: защищать столицу с неба; защищать столицу на земле и не допустить врага в Москву; отбросить врага от Москвы.
Дети вспомнили памятники, посвящённые этому событию. Например, у дороги, на 42-км Волоколамского шоссе, на облицованном гранитом постаменте установлен памятник - танк Т-34 с гвардейским знаком и красными звездами на броне. На облицовке выбита надпись "3десь в грозные дни осени 1941 года доблестные воины 16 Армии остановили врага».