Что мы знаем о людях с инвалидностью? 04.12.2021

В школе педагогами-психологами и классными руководителями были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов

Ежегодно с 1992 года 3 декабря отмечается международный день людей с инвалидностью. В нашей образовательной организации в декабре мы проводим неделю информирования о проблемах и достижениях людей с инвалидностью. Цель — привлечь внимание сообщества детей и коллектива педагогов, родительской общественности к проблемам людей с инвалидностью. В разных странах мира проводятся мероприятия, призванные обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями и защитить их права: семинары, конференции, фестивали, выставки, концерты, встречи, акции.

В нашей школе мы проводим лекции, тематические занятия с просмотром видеороликов и дальнейшим обсуждением. По итогу дети всегда впечатляются силой воли и безграничными возможностями людей с ограниченными возможностями здоровья.

Конечно, на этих занятиях мы играем! Дети с помощью специальных упражнений лучше понимают, какие ограничения испытывают люди с инвалидностью, как им можно предложить и оказать помощь, но еще фантазируют и создают приспособления для облегчения их жизни.

Учащиеся 5-7-ых классов: узнали историю возникновения Международного Дня людей с инвалидностью, истории людей, которые несмотря на свои физические смогли их преодолеть и стали известными в спорте, политике и т.д. С ребятами обсудили программу «Доступная среда» на примере своего района, школьники поделились своими наблюдениями.

На занятиях ребята попробовали рисовать с завязанными глазами, застегивать пуговицы в варежках и говорить с полным ртом конфет. Это дало возможность почувствовать с какими трудностями человек с особенностями сталкивается ежедневно.

Учащиеся на себе попробовали насколько удобная, доступная среда школы. Как себя может почувствовать человек с нарушением зрения в обычном московском классе.

Учителя начальной школы, а также учителя музыки, МХК посвятили часть своих уроков людям с инвалидностью, но достигших признания, ставших известными музыкантами, композиторами, художниками.

Наши ученики кадетских классов, стали активными участниками и на уроках, но и вне урочного процесса. Ребята совместно с педагогами-психологами подготовили просветительские материалы и оформили стенд.

В школе на Очаковском шоссе, д.10/1 педагогами-психологами и классными руководителями были проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню инвалидов. В процессе работы учащиеся сформировали представление об «особенных людях», познакомились с некоторыми проблемами детей-инвалидов. Ребята в ходе игры смогли понять, что чувствуют люди с ограниченными возможностями и, что беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты и общения.

Для наших воспитанников специалистами дошкольных учреждений, воспитателями и педагогами были подготовлены разнообразные мероприятия.

  1. Просмотр мультфильма «Про Диму» и беседа на тему: «Легко ли быть не таким, как все?». С детьми говорили о сострадании, толерантности, принятия отличающихся сверстников и взаимопомощи.
  2. Эстафеты по теме «легко ли быть не таким, как все?». Цель – показать детям, как сложно людям, имеющим ОВЗ и как важна взаимопомощь и поддержка (попробовать пройти эстафеты без зрения, рук, ноги, но при помощи друзей).
  3. Рисунок на тему все мы разные, каждый ребенок нарисовал свою ладошку и раскрасил, как ему нравится.
  4. Совместная фотография с рисунками «все мы разные, но все мы вместе».

posvyaschennyie-informirovaniyu-o-lyudyah-s-invalidnostyu-1ch-1-1.pptx
mejdunarodny-den-invalidov-1-1.pptx