Экскурсия в Музей обороны Москвы 19.04.2021

Учащиеся 6В класса с классным руководителем С.Е.Чулец посетили Музей Обороны Москвы.
В этом Музее представлены документы и экспонаты, посвящённые Московской битве и памяти защитников столицы.

Зал №1 показывает жизни столицы в самый первый месяц войны.

Зал №2 — отражение атак вражеской авиации: борьба с авиаударами и ликвидация их последствий.

Зал №3 посвящён Оборонительному периоду Московской битвы (30 сентября–5 декабря 1941 года). Цифры этого зала: операция продолжалась 203 дня, с обеих сторон в ней принимали участие около 7 миллионов человек.

Зал №4 освещает события начиная с 5 декабря 1941 и продолжающиеся до 7 января 1942 года. Как долго москвичи ждали эти слова: «Войска Западного фронта перешли в контрнаступление»! В ходе контрнаступления наши войска отбросили противника на 100–250 км от столицы, сняв угрозу Московскому промышленному району.

Зал №5 — «Путь к Победе. От Москвы до Берлина».

В музее дети можно не только посмотреть, но и потрогать предметы, орудия, машины военного времени.
Экскурсия был очень интересной и каждый её участник познакомился с новыми фактами и увидел жизнь москвичей военного периода. Спасибо Музею Обороны Москвы!