Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Посещение выставки «Два века Петипа» 03.05.18

29 апреля 2018 года в Международный день танца обучающиеся группы « I. Dunkan» (педагог Русанова А.А.) посетили выставку «Два века Петипа» в Театральном музее

29 апреля 2018 года в Международный день танца обучающиеся группы « I. Dunkan» (классическая хореография, педагог Русанова А.А.) вместе со своим педагогом посетили Театральный музей, где в рамках празднования в России 200-летия со дня рождения выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа проходит выставка «Два века Петипа».

Экспозиция представляет картину жизни и творчества Мариуса Ивановича, а также рассказывает, почему образ великого мастера со временем был мифологизирован. Благодаря обширному архиву Петипа, спасенному Алексеем Бахрушиным во время революционных событий 1917 года, а также материалам дирекции Императорских театров, юные воспитанницы педагога Русановой А.А. узнали, как именно французский танцовщик балета оказался в России и как ему удалось создать классический балетный репертуар, включающий в себя такие шедевры, как «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда» и другие.

Выставка также представляет красочную иллюстрацию занимательных историй и любопытных фактов, которыми насыщена личная и творческая биография Петипа и с которыми экскурсовод познакомил наших девочек. Экскурсия в Бахрушинский музей в Международный день танца, просмотр архивных документов, афиш, произведений живописи, эскизов костюмов и демонстрации на экранах отрывков из хореографического наследия Петипа надолго останутся в памяти наших обучающихся, и, надеемся, помогут в дальнейшем развитии творческих способностей при освоении программ классической хореографии и достижении блестящих результатов при участии в хореографических конкурсах.