Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Педагоги ЦДО на Московском международном форуме «Город образования» 06.09.18

31 августа 2018г. педагоги Центра дополнительного образования Аленичкина М.В. и Чеботарев А.И. посетили Московский международный форум «Город образования», стали активными участниками панельных дискуссий и мастер-классов, посетили различные выставки и павильоны.

Аленичкина М.В. с удовольствием посетила развивающую игротеку «Дошколка», где были выставлены детские игрушки и конструкторы, осмотрела интересные материалы и решения, представленные на стенде Edu Design (Design for Education) - Дизайн образовательных учреждений города Москвы. Дизайн – это не просто разукрашенные стены, дизайн должен решать определённые задачи, способствовать вовлечению детей в учёбу, способствовать развитию инициативы и чувства собственного достоинства, создавать условия для развития сотрудничества детей со сверстниками и взрослыми. Педагога интересовала организация рабочих мест по декоративно-прикладному творчеству и, учитывая, что педагог работает и с дошкольниками, решения она увидела в дизайн-проектах детских садов.

Много интересного для педагогов в секторе «Нейролаборатория», например, тест-игра по профессиональному самоопределению. Основная логика рекомендаций – индивидуальный подбор образовательных активностей на основе персональной диагностики и реализованной образовательной траектории, а в секторе «Сириус» студенты из МВТУ им. Баумана рассказывают и показывают всем посетителям, как используются новые материалы, например: неломающаяся клюшка для игры в хоккей.

Чеботарев А.И. посетил лаборатории нескольких компаний, которые предоставляют различные образовательные решения. Одна из них - «Научные развлечения»- на стенде этой компании был представлен РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС НАУРОБО "УМНАЯ ТЕПЛИЦА"

Учебными задачами «Умной теплицы» являются: механическая сборка корпусных элементов; монтаж электрических схем; применение датчиков для контроля параметров внутренней среды, создание алгоритмов автоматического управления этими параметрами; программирование на JavaScript с использованием фреймворка NodeJS (+HTML и CSS) и изучение влияния на рост растений температуры, влажности почвы и освещенности.

Набор-конструктор «Умная теплица» научит: основам Web-технологий и системного администрирования, программированию, построению систем с обратной связью с использованием облачных технологий (концепция «Интернет вещей»), оптимизации условий содержания растений, а исполнительные устройства обеспечивают: внутреннее освещение в различных спектральных диапазонах, нагрев и циркуляцию воздуха, полив грунта и проветривание. Интерфейс «Умной теплицы» обеспечивает включение всех исполнительных устройств в ручном режиме.

Инструкция по сборке и уникальное методическое руководство в комплекте. Область применения: дополнительное образование, проектная и метапредметная деятельность (биология, химия, экология, физика, информатика, робототехника).

Другой стенд был посвящён учебно-методическому комплекту «Лунная Одиссея»

Комплект «Лунная Одиссея» — это российское образовательное робототехническое практическое пособие о покорении ближнего космоса. Разработанное группой московских педагогов в содружестве с Корпорациями Роскосмос, ОРКК и LEGO Education, это решение позволит не только подтолкнуть детей к выбору инженерных специальностей и увлекательному изучению физики и технологии, но и познакомить их с будущим российской космонавтики, воодушевив их стать частью этой программы. Кроме того, комплект «Лунная Одиссея» — это учебно-методический инструмент, позволяющий эффективно развить навыки решения робототехнических задач.

Чеботарев А.И. с удовольствием посетил стенд компании LEGO. На этом стенде были представлены образовательные решения на базе конструкторов MINDSTORMS® Education EV3, WeDo 2.0.

Интересным решением использования конструктора MINDSTORMS® Education EV3 стало использование его в качестве роботизированной лабораторной работы по физике. Собранные механизмы помогают изучать физические явления и проводить физические опыты. Абсолютно новым продуктом компании LEGO стал набор на базе конструктора LEGO® DUPLO® bricks Планета STEAM. Этот набор в игровой форме развивает природную любознательность детей и их желание создавать, изучать и исследовать мир естественных наук, технологий, инженерии, искусства и математики. Дети под руководством педагога будут конструировать свою Планету STEAM – парк развлечений – где их ждут движущиеся аттракционы, весёлые игры и неожиданные ситуации. С каждым занятием дети будут всё больше узнавать о принципах работы зубчатых колес, движении объектов и измерениях величин.

В «Школьном ресторане» участники форума в этот день могли попробовать вкусный пудинг на кокосовых сливках с кеноа, чиа и тыквенными семечками.

У наших педагогов остались положительные эмоции от посещения форума «Город образования». Полученные знания и многое из увиденного на форуме педагоги планируют включить в свои образовательные программы и применять на занятиях.