Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Готовимся к участию во Всероссийском педагогическом фестивале «Берега детства» 12.10.18

Кафедра дополнительного образования ГБОУ Школа № 97 начала подготовку к участию во Всероссийском педагогическом фестивале «Берега детства»

Всероссийский педагогический Фестиваль «Берега Детства», учреждённый ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования», организован с целью выявления и трансляции инновационных идей, решений и передового педагогического опыта в сетевом взаимодействии дополнительного, основного, дошкольного образования детей с другими видами педагогической практики (культурно-досугового, спортивно-оздоровительного, медико-социально-психологического и др. направлений) на учрежденческом, муниципальном, окружном, городском, региональном уровнях; а также с целью определения приоритетов современного образования детей, поддержки руководящих и педагогических кадров, работающих в инновационном режиме.

Всероссийский педагогический Фестиваль «Берега Детства» - это:
- научно-практические конференции, фестивальные встречи, педагогические чтения, вебинары, семинары, мастер-классы, творческие мастерские, стендовые доклады, встречи с Мастерами, доклады и лекции ученых, управленцев, передовых педагогов и специалистов, работающих с детьми в образовательных и иных организациях;
- курсовое обучение в системе дополнительного профессионального образования (очно-заочные и дистанционные КПК по разным тематическим модулям с выдачей Сертификатов и Удостоверений установленного образца от 4 до 72 учебных часов;
- конкурс методических разработок с научной экспертизой (специальные Номинации и Призы за лучшие разработки Авторам Фестиваля);
- площадка для презентации своих инновационных идей и опыта в различных форматах;
- возможность для педагогов и специалистов образования расширить границы своей профессиональной деятельности;
- место Встречи людей разных профессиональных интересов, но одинаково неравнодушных к Детству и Творчеству;
- профессиональный рост, саморазвитие, обмен мнениями и общение с коллегами, новые контакты и возможности сотрудничества;
- презентации образовательных систем организаций, занимающихся образованием и развитием детей;
- встреча ученых, практиков и управленцев на одной площадке, работа педагогического Клуба «Берега Детства»;
- открытый Университет педагога-исследователя (с приглашением Авторов лучших исследований в Аспирантуру ФГБНУ «ИИДСВ РАО»);
- издание материалов в научно-методическом Сборнике Фестиваля, публикация на портале «Школьные-проекты.рф».

Педагоги ГБОУ Школа № 97 постоянно используют этот фестиваль в рамках образовательного ресурса города Москвы.

В 2014- 2015 уч. году Центр дополнительного образования в рамках фестивальной площадки «Воспитательный потенциал современного дополнительного образования детей как фактор развития профессионализма педагога дополнительного образования» принимал у себя слушателей и гостей фестиваля.

В 2015-2016 уч. году - наша площадка работала по теме «Компетентности современного педагога дополнительного образования: на пути к стандарту».

С 2017 года педагоги Центра были активными слушателями на фестивальных площадках «Проектирование культурных практик и научно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации современных ФГОС» и «Целевые ориентиры, педагогические технологии, образовательные результаты современного образования».

Решением кафедры дополнительного образования педагоги начали подготовку в формате участников, слушателей и Авторов VIII Всероссийского педагогического фестиваля «Берега детства», который стартует в октябре 2018 года. Пожелаем педагогам успеха и новых творческих открытий, а организаторам фестиваля плодотворной работы и расширения дальнейшего сотрудничества с педагогическими работниками.