Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Дополнительное образование: история и современность 29.11.18

28 ноября 2018 года педагоги дополнительного образования ГБОУ Школа № 97 приняли участие в Круглом столе «Дополнительное образование: история и современность»

28 ноября 2018 года в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах прошел Круглый стол «Дополнительное образование: история и современность», состоялась презентация специального юбилейного выпуска журнала «Про_ДОД» и встреча с авторами.

Педагоги дополнительного образования ГБОУ Школа № 97 на диалоговой площадке Круглого стола смогли познакомиться с яркими страницами дополнительного образования детей.

Первая часть программы Круглого стола посвящалась людям, чьи имена являются олицетворением целых эпох в истории дополнительного образования Москвы: Станислав Щацкий, Ольга Грекова, Алексей Бруднов.

Спикерами этой части программы стали: Виктор Петрович Голованов, главный научный сотрудник «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», доктор педагогических наук. Кузнецова Лилия Вадимовна, ветеран Московского Дворца пионеров, кандидат педагогических наук. Куприянов Борис Николаевич, профессор МГПУ, доктор педагогических наук. Лазутова Мария Николаевна, член Общественной палаты города Москвы, профессор МЦРКПО, доктор исторических наук.

Во второй части — «Дворцы детям» мы смогли познакомиться со своеобразной советской художественной и монументальной программой создания для детей и подростков уникальных архитектурных комплексов зданий и сооружений — «Дворцов пионеров и школьников», перенеслись во Дворцы пионеров, построенные на излете советской эпохи. Своими размышлениями о советской идее детских дворцов поделились: директор ГБПОУ «Воробьевы горы» Елена Хасымовна Мельвиль и Куранина Надежда Михайловна, директор ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара.

Третья — заключительная часть «Инициативы детей и во имя детей» приоткрыла всем собравшимся завесу прошлого над тем, как в обстановке идеологического партийного руководства воспитанникам и педагогам дворцов пионеров и других внешкольных учреждений удавалось воплощать в жизнь смелые общественные инициативы. О событиях советской эпохи напомнили Ефим Борисович Штейнберг, педагог-практик, руководитель детско-юношеского разновозрастного отряда «Надежда» г. Москвы (Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»), кандидат педагогических наук и Любовь Аркадьевна Нисловская, руководитель Московского клуба друзей игры, ветеран Московского Дворца пионеров.

В заключение зав. кафедрой дополнительного образования и внеурочной деятельности ГАОУ ДПО МИОО, кандидат педагогических наук Любовь Николаевна Буйлова представила специальный выпуск журнала «Про_ДОД», посвященного 100-летию дополнительного (внешкольного) образования. На страницах издания отражены не только главные вехи развития дополнительного образования Москвы за прошедшее столетие, но и рассказано о становлении московской системы дополнительного образования детей в лицах и значимых событиях.