Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Номинация №3 - Этнографический музей «Радость жизни»

города Москвы

"Школа № 97"

Музей «Радость жизни»

Музейная история

Этнографический музей «Радость жизни» был создан в мае 2001 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 97» по инициативе руководства школы, родителей, и организатором всех экспозиций стала преподаватель предмета «Искусство» Гизикова Залина Алексеевна. Основу экспозиции музея составили вещи, предметы старины и быта, подаренные учителями, родителями, учащимися школы, гостями школы.

Первыми были открыты экспозиции в зале № 1 , посвященные древнему русскому быту. В зале «Русская изба» представлены экспозиции: «Крестьянская утварь», «Крестьянская трапеза», «Русские народные праздники», «В мастерской кузнеца», «Декоративно – прикладное искусство на Руси», «Тульский самовар», «Часовой завод». Содержание выставок постоянно меняется.

Работа музея направлена на воспитание любви к родному краю, родной культуре, родному городу.

Работа по созданию и функционированию музея ведется в тесном сотрудничестве с Советом Ветеранов района «Фили – Давыдково», Советом Ветеранов МРТЗ.

В экспозиции музея и коллекции музейных экспонатов появились ценные экземпляры пронумерованные, разложенные по папкам, внесенные в инвентарную книгу.

В музее проводятся все значимые мероприятия школы: фольклорные праздники, выставки детского творчества: «Великие победы Российского народа», «Отечества отважные сыны», «Литературное платье 19 в.», «Кунцево после Отечественной войны 1812 года», «Уроки мужества», а также реализуется проект «Война 1812 года в рисунках детей», прием гостей и делегаций, встречи с ветеранами ВОВ, проведение семинаров заместителей директоров ЗАО, школ – партнеров города Пскова – Башовская СОШ, Минска – Минская гимназия № 5.

Была сформирована группа учащихся 5-11 классов, которые войдя в состав актива музея, начали поисково–исследовательскую работу, в результате которой были составлены списки ветеранов. Фотографии были размещены в экспозиции под рубриками: «Ветераны Фили – Давыдково», «Ими гордится школа». Продолжается сбор материалов о ветеране ВОВ Артамонове А. А.

Сформировалась система работы с ветеранами ВОВ, которые стали постоянными гостями школьного музея. Учащиеся школы своими руками делают подарки для ветеранов: рисунки, композиции из природного материала, аппликации, поздравительные открытки.

Отзывы ветеранов об этих встречах помещены «В гостевой книге».

Актив музея еженедельно проводят экскурсии для учащихся всех зданий ОУ, родителей, жителей района.

Еще одной традицией музея являются встречи с интересными людьми. Это, в первую очередь, встречи с ветераном тыла Кузнецовой Марией Петровной, заслуженной артисткой Российской Федерации Шумилкиной Галиной Викторовной.

В 2010 году открылась самостоятельная экспозиция «Дворянский уголок» об истории Фили – Давыдково и Кунцева.

В дворянском уголке представлены предметы ювелирного искусства, старинные фотографии, картины живописи, гравюры, печатная машинка – 2 экспоната, патефон, детская шарманка, предметы Кузнецовского фарфора, изделия из латуни, бронзовый подсвечник и предметы мебели, расписанные под старину.

Процесс становления музея завершился. В процессе работы сформировалась структура музея. Музей работает через систему кружков и творческих объединений «Юный художник» и «Русский сувенир».

В 2010-2011, 2011-2012 учебных годах музей «Радость жизни» участвует в смотре-конкурсе музеев города Москвы и занимает почетное 2 место.

Наша школа и музей известны в Белоруссии, Пскове, городе Владикавказ. Группы детей из этих стран и городов были нашими гостями, оставили в «Гостевой книге» слова благодарности за теплый прием.

В 2013 году музей становится участником Исторического интернет - музея «Московия», а уже в 2014 году совместно с активом музея создается сайт музея «Радость жизни» (http://zalinagizikova.wix.com/muzeum).

Материалы по истории города «Я узнаю Москву» собирают члены проектной группы, учащиеся 7-8 классов.

В стенах школы в 2015-2016 учебном году была организована выставка «Культура народов мира», с последующим изданием творческих работ учащихся.

Студия «Юный художник», под руководством Гизиковой Алены Таймуразовны занимается оформлением экспозиции, созданием каталогов с экспонатами музея. Музейные кружки охватывают учащихся 1-11 классов. Проводимые мероприятия музея – открытые музейные уроки «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров – 2015, 2016» посещают все учащиеся школы в среднем 4-5 раз в год.

За время работы музея, учащиеся актива музея принимают участие в научно-практических конференциях и конкурсах как городских, так и всероссийских с международным участием. Так в 2014 году музей «Радость жизни» становится лауреатом Всероссийского конкурса музеев «Любой музей, есть память о веках» в номинации «Дворянский уголок» и «Русская изба». И в 2015 году вышла статья в журнале «От 3 до 16…» «из истории музея Радость жизни» на базе школы № 97.

В 2016 году была открыта экспозиции «Взгляд из прошлого» в «Дворянском уголке» музея «Радость жизни совместно с ТМЦ, где были собраны экспонаты 19-20 веков и представлены в виртуальной версии музея.

В 2016 году начала работать программа «Искусство» для учащихся 1 классов, занятия, которые проходят в музее «Радость жизни».

В планах развития музея «Радость жизни» продолжить поисковую работу, открытие новых экспозиций и тематических выставок, привлечение к активной работе большего количества детей.

Музейная история

01.02.17
21 декабря прошла «Новогодняя Ярмарка» под руководством Гизиковой З.А., где были представлены творческие работы учащихся 1- 9 классов, учащихся студии «Русский сувенир». Ребята открыли свои творческие мастерские поделок, сувениров и игрушек. Учащиеся 6 «в» класса Д Иван и М Николай приветствовали участников Ярмарки под звуки гитары и ярких песен.
обновлено: 01 февраля 2017