Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Обращение руководителя

Школа № 97 - это школа с 50-летней историей, где рука об руку идут традиции и инновации.

Крупный образовательный комплекс: 10 зданий, 2597 обучающихся, 224 педагога. Реализуя все уровни общего образования, мы обеспечиваем высокий образовательный результат обучающихся: повышаются результаты Государственной итоговой аттестации, в 2018 году школа вошла в рейтинг школ Москвы. Система дополнительного образования школы, как инструмент успешности каждого, представлена 58 объединениями дополнительного образования по всем направлениям развития личности. В 262 группах заняты 93% обучающихся школы. В том числе и на базе пяти школьных музеев, которые являются интерактивными площадками для проведения образовательного процесса.

Школа обладает солидными ресурсами для реализации индивидуальных потребностей каждого ребенка: мы реализуем все профили обучения, организовано предпрофильное обучение, инклюзивное образование по пяти видам адаптированных программ для 119 обучающихся и воспитанников. Детей, начиная с дошкольного возраста, сопровождают специалисты: психологи, логопеды, дефектологи, педагоги- организаторы, тьютеры, обеспечивая основу их социальной и профессиональной успешности в жизни.

Развитие массового любительского спорта – одно из главных направлений в работе школ: 319 школьников сдали в прошлом году нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», получив золотые и серебряные значки ГТО.

Мы школа большого города, и это позволяет нашим обучающимся быть еще более успешными. Уже второй год наша школа – участник городского проекта «Кадетский класс в московской школе», результатами реализации которого стало: участие в параде кадетских классов, 25 кадет сдали нормы ГТО. В 2018-2019 учебном году открыт второй кадетский класс.

Мы с интересом включились в новый городской проект «Математическая вертикаль», ожидаемым результатом которого станет повышение качества математического образования в школе. Мы продолжаем участие в городском проекте «Шахматы в школе». Наши обучающиеся - призеры районных соревнований «Белая ладья».

Участие в предметных олимпиадах для нас является наиболее эффективным механизмом выявления талантов каждого ребенка: совместно с «Ассоциацией победителей олимпиад», которые проводили для наших ребят кружки, нашим результатом стало: 28 обучающихся - победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 4 победителя и призера регионального этапа по экологии , призер заключительного этапа олимпиады по информатике.

Команда школы получила сертификат олимпиады Мегаполисов (2018) за успешное выступление в зачете блиц-тура.

Повысить качественную реализацию государственных образовательных стандартов на всех уровнях общего образования помогает нам участие в метапредметных олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений, «История и культура храмов столицы». 43 школьные команды стали победителями и призерами метапредметных олимпиад.

Быть современной школой нам помогает реализация проекта Московская электронная школа: все педагоги прошли обучение, школа оснащена интерактивным оборудованием, 72 учителя активно реализуют проект.

Быть социально успешными и активными нашим ученикам помогает участие в таких проектах, как Российское движение школьников, волонтеры Москвы, юнармия: успехи ребят отмечены дипломами Московского отделения организации.

Сделать осознанный выбор нашим ученикам помогают первые профессиональные пробы в проекте «Профессиональное обучение без границ», где обучаются таким профессиям как оператор ЭВМ, автослесарь , повар. Наши обучающиеся посещают уроки технологии на базе колледжей , являются участниками конкурса профессионального мастерства YuniorSkills, WorldSkills, Абилимпикс.

Школа принимает активное участие в городских проектах «Школы Москвы – партнеры школ России», «Гостеприимная школа»

Активное участие наших обучающихся в проектах «Суббота московского школьника» помогает им погружаться в образовательную среду большого города: в результате - проекты обучающихся в области экологии, защиты окружающей среды представлены на конкурсах имени Вернадского, Гагаринских чтениях, в городском конкурсе проектов.

Наша школа- образовательный и социо-культурный центр микрорайона: наши объединения дополнительного образования посещают 718 детей

из других школ, мы - базовая школа по туристической работе, проведению соревнований «Школа безопасности», организуем мероприятия по выполнению нормативов ГТО для школ района, площадку для проведения «Эстафеты искусств», пункты проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады, приема экзаменов Государственной итоговой аттестации, межшкольную торговую площадку. Школа является ресурсной по работе с детьми с особыми возможностями здоровья. Мы делимся с коллегами из других школ города своим опытом, проводим семинары, консультации.

Школа стала победителем конкурса «Школьный двор –лучшее место семейного отдыха в Москве» в номинации «Спорт для всех». Наши спортивные объекты, благоустроенные территории –популярные и востребованные жителями районов места для отдыха и занятий спортом; реализуется программа «Московское долголетие» по трем направлениям.

Фестиваль «Наши общие возможности- наши общие результаты» собирает на площадках школы детей, родителей, жителей микрорайона. Наша педагогическая работа важна и интересна москвичам всех возрастов.

Мы не стоим на месте и стремимся быть лучшими, расширяя спектр образовательных возможностей, предлагаемых юным москвичам и их семьям, поставив задачу войти в число участников городского проекта «Инженерный класс в московской школе», приоритетного развития кружков технической и естественно-научной направленности.

Мы растем вместе с Городом, вместе с системой образования города для города и для его жителей.

Директор ГБОУ Школа № 97

Мальчевская Ирина Витальевн