Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Часы работы библиотек в зданиях школы:

Кременчугская ул.: пн.-пт. - 9.30 – 18.00

Очаковское шоссе: пн.-пт. - 8.30 – 17.00

Артамонова улица: пн.-пт. - 9.30 – 18.00

Кабинет библиотеки школы расположен на 1-м этаже второго корпуса школы. Помещение отремонтировано. Завезена новая мебель. Имеется компьютер. Фонды библиотеки: 23 тыс. экз. учебной литературы, 6 тыс. экз. художественной литературы.

Комплектование учебных фондов (учебников) в нашей библиотеке происходит на основе федеральных перечней учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования РФ для использования в образовательном процессе. Сроки и условия хранения учебников выдерживаются. Обеспечение учебниками полное, согласно школьным программам.

Для работы с художественной литературой в библиотеке применяются две формы обслуживания читателей: абонемент и читальный зал.

Расстановка фонда художественной литературы произведена согласно библиотечным и санитарным нормам.

К санитарным нормам относятся: высота и крепление стеллажей, расстояние между стеллажами, освещённость, температурный режим. Книжки для младшей и средней школы размещены на средних полках стеллажей в соответствии с ростом детей.

Одна из задач библиотеки: максимально облегчить читателю использование библиотечных фондов. Для этого книги в библиотеке сгруппированы в следующие отделы: Физико-математические науки; Химические науки; Науки о Земле; Биологические науки; Сельское и лесное хозяйство; Здравоохранение; История; Экономика, политика, право; Педагогика; Литературоведение; Художественная литература; Фольклор; Искусство; Религия; Философия, этика, эстетика; Психология; Литература универсального содержания.

Каждый отдел снабжён указателем с его названием и номером в системе библиотечно-библиографической классификации. Для крупных отделов дополнительно проведено алфавитное деление.

Самые большие отделы нашей библиотеки это москвоведение (представлен книгами по истории и географии Москвы), литературоведение и, конечно, отдел художественной литературы.

Отдел художественной литературы, согласно специфике библиотеки, имеет также территориальное деление по возрастным группам читателей: литература для 1-2 классов, 3-4 классов, средней школы, старшей школы.

Литература для младших школьников представлена набором сказок и рассказов известных детских писателей. Книжки, в большинстве своём, лёгкие, удобные. Имеется большое собрание «книжек-коллективок», предназначенных как для индивидуального чтения, так и для работы в группе.

Для средней и старшей возрастных групп, помимо книг для свободного чтения, есть большое количество «программной литературы», представленной в объёме, в основном, удовлетворяющем спрос детей. Также имеются полные собрания сочинений Пушкина, Тургенева, Толстого, Чехова, Бальзака и других авторов.

В помощь читателям в библиотеке ведутся алфавитный и систематический общие каталоги, систематический каталог для младших классов и картотека москвоведения. Начата работа над электронным каталогом.