Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
ГБОУ Школа №97
Адрес(-а):  город Москва, Кременчугская улица, дом 46;  город Москва, Кременчугская улица, дом 46

Творческая выставка «Крещение Руси» 28.10.17

Творческая выставка «Крещение Руси» в рамках I этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Творческая выставка «Крещение Руси» в рамках I этапа фестиваля

«Духовные скрепы Отечества».

23 октября 2017 года в музее «Радость жизни» ГБОУ Школа № 97 состоялось торжественное открытие тематической выставки «Крещение Руси» в рамках I этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Это событие стало решающим шагом государственного самоопреде­ления, включившее молодое государство в круг всемирной истории и соединившее ее прочными политическими, церковными и культурными узами с Византийской империей, странами Балканского полуострова. Память о святом равноапостольном Владимире нашла свое отражение в иконописи и живописи, в русском летописании и литературных произведениях, в предметах декоративно-прикладного искусства XI–XX веков.

Выставка в музее «Радость жизни» открывается в рамках мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя.

Выставка приурочена ко «Дню крещения Руси», государственной памятной дате, установленной «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Предметный ряд выставки включает все многообразие музейных предметов: рукописи, печатные книги, иконы, лубки, гравюры, памятники декоративно-прикладного искусства и мелкой пластики, предметы церковного обихода, археологические ценности. В выставке приняли участие участники актива музея «Радость жизни» под руководством Гизиковой З. А.

Иконы, живопись, предметы ДПИ, творческие рисунки детей, так или иначе связанные с важнейшим цивилизационным выбором князя Владимира в 988 году крестить Русь, представили 23 октября учащимся и гостям школы на выставке «Крещение Руси». Первые экспонаты, с которыми знакомятся посетители, - святые реликвии, иконы и Библия для детей 1867 года издания. На выставке можно также увидеть чудом сохранившиеся до наших дней кованые подсвечники и лампадки. В экспозицию вошли предметы ДПИ и рисунки детей на тему «Русь православная», которые ранее были представлены в Храме Смоленской Иконы Божией Матери и Храме ВМЧ. Георгия Победоносца в Фили – Давыдково, с которым тесно сотрудничает школа и актив музея «Радость жизни».

С 23 октября по 10 ноября экспозицию сможет посетить любой желающий.

Видео-репортаж можно посмотреть прейдя по ссылке https://youtu.be/L4nalcn2mKI