ГБОУ Школа №97
Адрес(-а):  город Москва, Кременчугская улица, дом 46;  город Москва, Кременчугская улица, дом 46

Мастерами славится Россия 24.10.17

«Музейная суббота – 2017-2018» в рамках I этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». «Мастерами славится Россия».

«Мастерами славится Россия».

21 октября 2017 года в музее «Радость жизни» ГБОУ «Школа № 97» прошло музейное мероприятие «Мастерами славится Россия» в рамках I этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

На мероприятии присутствовали директор ГБОУ «Школа № 97» Мальчевская Ирина Витальевна, заслуженная артистка России Галина Викторовна Шумилкина, родители, учителя, учащиеся.

Экскурсия в дворянском уголке «Фили - Давыдково» была посвящена мастерам России, их творчеству, которую провели под руководством руководителя музея «Радость жизни» Гизиковой Залины Алексеевны участники актива музея, учащиеся 6-8 классов. Эта удивительное путешествие передало русский дух, там буквально пахнет русским раздольем, поистине русской душой. Через живопись, предметы ДПИ, декор гости выставки смогли поистине ощутить всю мощь и талант мастеров России. Остается только удивляться, насколько талантливы люди нашей Родины!

Открытие музейной субботы началось с прекрасно исполненной композиции «А я иду, шагаю по Москве…» в исполнении Софии Фоменко, уч-ся 6 «б» класса. После чего юные экскурсоводы и руководитель музея Гизикова З. А. обратились ко всем гостям мероприятия с приветственными словами и пригласили в увлекательное путешествие «Мастерами славится Россия».

Главными экспонатами были изделия из фарфора: Кузнецовский фарфор, Дулевский фарфор, ЛФЗ, Вербилки, которые рассказывали о мастерах своего дела. Участники подготовили презентации и читали стихи «Мастерами славится Россия».

Посетители совершили увлекательное путешествие в мир высшего общества, узнали о том, что любили носить, как узнавали о последних тенденциях и новинках в сфере моды, о ювелирных украшениях модницы и модники первой трети 19 века. В представлении содержалось знакомство с бытом дворянства: балами, гуляньями, праздниками, модой первой трети 19 века.

Был совершен небольшой сравнительный экскурс в Древнюю Русь, гостям было предложено посетить мастеров русского быта в музее «Радость жизни», посвященного жизни русского крестьянина в 18-20 вв. Участники могли сравнить крестьянский, боярский и дворянский талант мастеров.

По окончании мероприятия, участники актива музея «Юный художник» представили мастер класс «Кукла – Пандора», в котором с удовольствием участвовали все гости.

Музейная суббота – 2017 закончилась с теплотой, русским гостеприимным чаепитием.

Посмотреть видео занятия Мастерами славится Россия можно перейдя по ссылке